Общество

При сговоре в завышении цен на маски участникам фармрынка грозит штраф до 15% выручки

7 февраля 2020, 16:13
7 февраля 2020, 16:13 — Социальные новости

В случае установления сговора в завышении цен на маски участникам фармрынка грозит штраф до 15% выручки. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на информацию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

«За злоупотребление доминированием, если его результатом становится недопущение, ограничение или устранение конкуренции, предполагается штраф до 15% выручки правонарушителя от реализации товара. Административная санкция за картель такая же», — сказали агентству в ФАС.

Как отмечается, повышение розничных цен на медицинские маски в январе было зафиксировано ФАС практически во всех регионах РФ, прежде всего в Адыгее. На Дальнем Востоке и в ряде регионов цены на маски выросли в 2-2,5 раза, есть регионы с превышением цен в десятки раз. В злоупотреблениях замечены оптовый сегмент  и производители: так, в Санкт-Петербурге один из производителей повысил цены на трёхслойные маски в 10 раз.

ФАС предложила создать оперативный штаб с участием властей регионов РФ, Росздравнадзора, антимонопольного ведомства и правоохранительных органов из-за ситуации с ценами на медицинские маски, добавляет ТАСС.

Ранее сообщалось, что на коронавирус начали обследовать всех прибывающих из Китая россиян.