Общество

«Скорая музыкальная помощь» бабушки Зои пришла в «Переделкино» из военных лет

17 февраля 2020, 15:19
17 февраля 2020, 15:19 — Социальные новости

«Скорая музыкальная помощь»  бывшей медсестры партизанского отряда «За Родину» Зои Кисляковой — выступления ансамбля «Мелодия» — уже двадцать лет пользуется огромным успехом в Московском геронтологическом центре «Переделкино».

Здесь 12 января 2000 года она с двумя своими единомышленниками, так же, как и она сама, хорошо владеющими гитарой, организовала трио «Кабачок 3 стула». Самодеятельные музыканты совершенствовались в игре на любимом инструменте, упорно репетировали. К этому трио присоединились и другие музыканты-любители. Образовалась группа «Весёлые ребята», которая в ноябре 2002 года дала свой первый концерт в одном из корпусов Центра.

Успех был исключительный. Решено было продолжать и репетиционную, и концертную деятельность, а группу переименовать в ансамбль «Мелодия». Популярность «Мелодии» вышла далеко за пределы Центра. Островком национальной культуры назвала И.Ф. Петрова — кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России — звучание ансамбля «Мелодия», поскольку «он создаёт тот час радостного отдыха, который так давно заслужили люди, находящиеся здесь». Музыканты ансамбля могут прийти в палату к лежачим больным и подарить им минуты радости, спев под гитару задушевные песни.

Свою любовь к музыке, а главное, к людям, которым она предназначена, инициатор ансамбля, участница Великой Отечественной войны Зоя Васильевна донесла в сегодняшний день из предвоенных и военных лет.

Зоя Кислякова родилась в 1923 году в городе Вязники Владимирской области. В предвоенном 1940-м она окончила  Вязниковское медицинское училище и была направлена на работу в станицу Крымская медсестрой. С началом войны она добровольно пришла в военкомат и её, как медицинского работника, направили в партизанский отряд «За Родину», где она оказывала помощь, выносила с поля боя раненых партизан, за что была представлена командованием отряда к государственной награде — Ордену Красной Звезды.

Вернувшись после войны в родной город Вязники, Зоя Васильевна работала участковой медицинской сестрой в городской поликлинике, а затем, окончив вечернюю среднюю школу, в 1953 году поступила на очное отделение Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института, который окончила в 1960 году.

Тогда же она приехала во Владимир и начала работать доверенным врачом Областного совета профсоюзов, а с 1971 по 1981 годы — начальником отдела кадров Владимирского облздравотдела. Отдав работе в системе здравоохранения 55 лет, в 1989 году Зоя Васильевна переехала в Геронтологический центр Переделкино в Москве, с которым оказалась связана вся её дальнейшая жизнь.

В одном из телевизионных сюжетов, который вспоминают близкие Зои Васильевны, есть эпизод, когда она везёт по коридору Центра каталку со своей гитарой, словно с каким-то лекарственным препаратом, направляясь быстрым шагом на одно из своих сольных выступлений перед лежачими больными, готовясь оказать им «скорую музыкальную помощь».

В такие минуты она словно всё та же фронтовая медсестра, которой раненый капитан подарил свою фотографию с памятной надписью: «С удовольствием дарю фотокарточку, ибо знаю, простая мужественная Зоя много сделала для Родины, поднимала дух тяжелораненых своими песнями». Капитан Лиров. 1944 г.».

На 75-летие Победы семья Зои Васильевны Кисляковой, которой исполнилось 96 лет, мечтает сделать ей подарок — участие в параде Победы на Красной Площади.