Общество

Брачные договоры в России стали заключать вдвое чаще

19 февраля 2020, 11:28
19 февраля 2020, 11:28 — Социальные новости

Брачные договоры в России с 2015 года стали заключать вдвое чаще — сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу Федеральной нотариальной палаты.

Ежегодно в стране  подписывают около 100 тыс. брачных соглашений.

«Опираясь на данные статистики, можно заключить, что наши сограждане, вступающие в брак, или уже находящиеся в браке, стали уделять больше внимания теме законных прав и обязанностей супругов. Сегодня все больше семей выбирают брачный договор, как инструмент эффективного решения имущественных вопросов в семье. Люди предпочитают превентивные меры и используют брачные соглашения, чтобы предотвратить возникновение споров в будущем и защитить друг друга от разного рода проблем. Для примера можем привести показатели 2015 года, за который россияне заключили 46 тыс. 950 брачных договоров. Сейчас же ежегодно заключается более 100 тыс. таких соглашений. На данный момент Единая информационная система нотариата содержит сведения о 448 тыс. 423 заключенных брачных договорах», — приводится полученный комментарий.

В последние годы граждане перестают относиться к брачному контракту как к показателю неискренности отношений, так как этот документ может защитить их, в частности, в отношении имущества.

Как пояснили в Федеральной нотариальной палате, брачный договор можно заключать как в отношении имеющегося на данный момент, так и в отношении приобретаемого супругами в будущем имущества.

Ранее сообщалось, что россияне стали реже заключать браки.