Право

Профессия «помощник машиниста» на МЦК станет доступна для женщин

19 февраля 2020, 12:26
19 февраля 2020, 12:26 — Социальные новости

Профессия «помощник машиниста» на Московском центральном кольце (МЦК) станет доступна для женщин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московской железной дороги.

Подготовку специалистов по профессии «Помощник машиниста» ОАО «РЖД» начнёт в текущем году. Первые 10 сотрудниц смогут выйти на работу на поездах «Ласточка» в 2021 году.

«В пилотном проекте будут задействованы 10 женщин, отбор с 1 марта начнет Московская дирекция скоростного сообщения. Кандидаты на получение новой профессии должны быть старше 18 лет и иметь образование не ниже среднего. На МЦК женщины-помощники машиниста появятся в 2021 году», — приводится информация.

Обучение рассчитано на полгода и будет включать теоретические и практические этапы. Программа для помощниц машиниста предполагает изучение правил технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, охраны труда, устройства электропоезда «Ласточка». Навыки вождения поездов будут отрабатыватся на специальных тренажерах, имитирующих кабину поезда.

По завершении обучения и прохождения экзамена выпускницам выдадут свидетельство помощника машиниста электропоезда «Ласточка», что даст им право работать на МЦК, добавляет агентство.

Ранее эксперты обсудили, как закрепить молодёжные кадры в собственной стране.