Общество

Главврача Боткинской больницы уволили после побега трёх подозреваемых на коронавирус

19 февраля 2020, 14:41
19 февраля 2020, 14:41 — Социальные новости

Главврача Городской клинической больницы им. Боткина Алексея Яковлева уволили после побега трёх подозреваемых на коронавирус. Об этом сообщает «Доктор Питер» по своим источникам.

По словам председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, пишет издание, увольнение состоялось «по инициативе работодателя». Временно исполняющим обязанности главного врача назначен Иван Федуняк.

На днях из Боткинской больницы убежали три ранее побывавшие в Китае пациентки, которых, по распоряжению Роспотребнадзора, госпитализировали на период двухнедельного карантина. У женщин обнаружились признаки ОРВИ, а результаты исследований на коронавирус из центра Роспотребнадзора не приходили в течение двух недель.

В отношении одной из сбежавших Петроградский районный суд принял решение о принудительной госпитализации в стационар.

Алексей Яковлев — Заслуженный врач Российской Федерации, член Европейской ассоциации гастроэнтерологов, член общества иммунологии и иммунореабилитации (EASL), член методической комиссии Министерства здравоохранения по инфекционным болезням, включая ВИЧ-инфекцию. В Боткинской больнице он работает в ней с 1980 года, с 1994-го — главным врачом, уточняет «Доктор Питер».

Ранее сообщалось, что сбежавшая из Боткинской больницы с подозрением на коронавирус побоялась пожизненной изоляции.