Общество

В столице родители устроили пикеты в защиту бывшего директора школы № 113

21 февраля 2020, 17:01
21 февраля 2020, 17:01 — Социальные новости

В столице родители устроили пикеты в защиту бывшего директора школы № 113, где произошёл резонансный инцидент с побоями, нанесёнными учеником пожилому преподавателю.  Об этом ИА «Общественная служба новостей» рассказала представитель оргкомитета родителей Татьяна Шарапова.

Одиночные пикеты идут в течение всего сегодняшнего дня, сообщает агентство. Люди стоят на расстоянии 50 метров друг от друга перед департаментом образования Москвы.

В январе 2020 года директор школы Давор Туба написал заявление об уходе после инцидента со школьником, ударившим пожилую учительницу. Позднее он отозвал заявление, заявив, что на него было оказано давление. Школьники и родители поддержали решение директора, однако департамент образования Москвы не счёл нужным отреагировать на мнение общественности.

«В марте у нас будет санкционированный митинг, требуем вернуть Давора Тубу, — сказала Шарапова. — К нам присоединятся учителя нашего комплекса. Митинг поддержали другие школы, подписавшие резолюцию. Увольнение Давора – не местечковая проблема, а системная.»

Митинг состоится в Гайд-парке (Сокольники) 1 марта в 12 часов дня. Активисты утверждают, что будут бороться до тех пор, пока чиновники департамента образования Москвы не начнут их слышать.

Также сообщается, что в Минпросвещения России направлен запрос от депутата Госдумы Олега Смолина. Он просит рассмотреть ситуацию с отстранением директора школы № 113, учитывая мнение учащихся и их родителей, и предоставить информацию о способах урегулирования конфликта до 21 февраля. Пока никакой реакции от чиновников не последовало, указало агентство.

Ранее полиция начала проверки в школе в Псковской области, где ученик нанёс педагогу удары по лицу.