Главное

Глава Минприроды поддержал волжан против комбината на Рыбинском водохранилище

4 марта 2020, 12:11
4 марта 2020, 12:11 — Социальные новости

Глава Минприроды РФ Дмитрия Кобылкин поддержал волжан и выступил против строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на Рыбинском водохранилище. Об этом сообщило ТАСС, приводя сегодняшнее заявление министра перед журналистами.

Как подчеркнул Дмитрий Кобылкин, строительство завода в этом месте не попадает в показатели по очистке Волги и противоречит целям федерального проекта «Оздоровление Волги», для строительства нужно выбрать другое место.

«Строительство ЦБК на Рыбинском водохранилище точно не попадает в наши показатели по очистке Волги. Это лишняя нагрузка на реку, которую мы должны разгрузить. О какой нагрузке может идти речь?» — приводятся слова министра.

Глава Минприроды не против ЦБК как такового, но предложил поискать для его строительства другое место, например, на севере в Вологодской области.

«Люди в Ярославской области почти все против строительства, люди этим водохранилищем живут, там и так уровень воды очень низкий, но рыба-то еще осталась», — отметил Кобылкин.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов ранее обратился к президенту России с просьбой поддержать власти региона, выступающие против комбината в связи с его экологической опасностью. В конце 2019 года в Ярославской области прошли митинги против строительства ЦБК, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что российский бизнес не согласился утилизировать 100% упаковки по новой РОП.