Главное

Россия может столкнуться с ростом бедности — Кудрин

12 марта 2020, 17:04
12 марта 2020, 17:04 — Социальные новости

Председатель Счётной палаты (СП) Алексей Кудрин предупредил, что в этом году Россия может столкнуться с ростом бедности. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на выступление главы СП на заседании комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Он также сказал, что рост экономики в этом году при текущих макроэкономических показателях будет ближе к нулю. По словам главы СП, прогноз социально-экономического развития РФ на 2020 от Минэкономики «безнадежно устарел».

При том, что при подготовке поправок в бюджет 2020 года власти рассчитывали на реализацию послания президента в плане поддержки снижения бедности населения, Кудрин подчеркнул, что «наоборот, мы встречаемся с вызовами как минимум неуменьшения бедности. К сожалению, может быть даже увеличение»,— приводится цитата «РИА Новости» по выступлению Кудрина на заседании.

Также он добавил, что дефицит бюджета в текущем году может составить чуть меньше 2% ВВП, а  темпы экономического роста «будут ближе к нулю в этом году, соответственно, будут ниже значения всех других показателей с точки зрения роста реальных доходов населения».

По словам Кудрина, прогноз Минэкономики по социально-экономическому развитию России устарел: «Прогноз, который дан правительством к этому проекту закона, сегодня уже безнадежно устарел <…> Нужно исходить из новых реалий, и конечно сегодня трудно предсказать, какой основной сценарий будет в этом году».

Ранее сообщалось, что половина россиян могут купить только еду и одежду.