Новости НКО

ОАГБ проверит питание на безопасность при поддержке Фонда президентских грантов

25 марта 2020, 11:04
25 марта 2020, 11:04 — Социальные новости

Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) проверит продукты питания при поддержке Фонда президентских грантов. Об этом сообщили «Ветеранские вести».

Проект ОАГБ «Внимание! Еда!» реализуется в партнёрстве с «Телеканалом 360» и при поддержке Фонда президентских грантов. Он посвящён безопасности продуктов питания, которые входят в наш ежедневный рацион. Первый выпуск программы «Внимание! Еда!» посвящается сухим завтракам.

Как отмечается, в течение года ОАГБ проведёт независимую экспертизу безопасности 120 наименований продуктов питания популярных брендов с прилавков крупных торговых сетей, а «Телеканал 360» подготовит и выпустит в эфир 24 программы с хрониками, результатами и экспертными комментариями по итогам проверок. «Внимание! Еда!» предоставит самую достоверную информацию о том, кому из производителей можно доверить своё здоровье.

«Наше здоровье, продолжительность и качество жизни напрямую зависят от безопасности продуктов питания, которые попадают на наш стол. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) продукты питания с болезнетворными бактериями, вирусами, паразитами или вредными химическими веществами, вызывают более 200 заболеваний – от диареи до онкологии, а 420 тысяч человек ежегодно умирают вследствие употребления таких продуктов. Уже 16 лет ОАГБ реализует проект «Общественный контроль потребительского рынка», раз за разом выявляя серьёзные нарушения в самых популярных продуктах», — привело агентство комментарий директора ОАГБ Елены Шаройкиной.

В продуктах известных российских и зарубежных производителей специалисты ОАГБ неоднократно находили опасные бактерии и микроорганизмы, запрещённые пищевые добавки, генетически модифицированные организмы (ГМО) без маркировки в детском питании.  Достоверность этих результатов независимых проверок была доказана в судебном порядке в ответ на иски от ведущих российских и международных производителей. Среди них — такие крупные игроки, как Nestle и Campina.

Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (АНО «ОАГБ») выиграла конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации для реализации проекта «Внимание! Еда!», направленного на поддержку и пропаганду практик здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья.

Ранее сообщалось, что ФАС взяла под усиленный контроль цены на социально значимые продукты и товары.