Новости НКО

Дети сороковых верят в победу над невидимым вирусным врагом — руководитель МГО «РСБНУ»

30 марта 2020, 13:46
30 марта 2020, 13:46 — Социальные новости

Обожжённые Второй мировой войной, дети сороковых верят в победу над новым врагом — коронавирусом. Об этом медиапорталу «Социальные новости» заявила председатель Московского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» (МГО «РСБНУ») , бывшая узница фашистских лагерей Зинаида Лашук.

«Эту фразу: «Только бы не было войны!» мы постоянно слышим от людей старшего поколения, перенёсшего её ужасы в те страшные сороковые годы», — сказала Зинаида Петровна.

«И сегодня эти люди готовы вынести все невзгоды: всевозможные санкции от наших заокеанских «друзей», обрушившийся на весь мир коронавирус, катаклизмы природы, болезни, бюрократизм чиновников, любую несправедливость, ханжество, воровство, обман, шулерство, порою даже унижение, оскорбление, готовы всё простить — конечно же, кроме предательства. Только бы не было войны!

И этих людей можно понять. Слишком дорогой ценой обошёлся им завоеванный мир.

Это целое поколение, у которых детства просто не было. За долгие 4 года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все ее ужасы. Они надрывались у станков, умирали от голода в блокадном Ленинграде, сражались в партизанских отрядах, прошли через страшнейшие испытания в фашистских концлагерях, тюрьмах, гетто и других местах принудительного содержания.

И в канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля, который ежегодно отмечается всем прогрессивным человечеством, хочу напомнить о детях – узниках фашизма.

Это совершенно особая группа детей, подвергшихся чудовищнейшим испытаниям, наиболее пострадавшая физически, нравственно, морально. Выкачивание крови, псевдомедицинские эксперименты, страх, боль тяжёлых утрат и лишений, сиротство, голод, рабский непосильный труд — всё это пришлось перенести им в юном возрасте. «Преступление перед Человечеством» — так было охарактеризовано это злодеяние на Нюрнбергском процессе, 75-летие которого мы в скором времени будем отмечать.

По статистике в фашистских лагерях погибло 2.5 млн. советских детей. Вдумайтесь в эту цифру. Выжил в лагерях по счастливой случайности только каждый 10-й ребёнок. И на протяжении всей жизни этих людей судьба испытывает на прочность.

Прошло более тридцати лет после знаменитой речи Председателя Всесоюзного детского фонда имени Ленина Альберта Лиханова в Киеве в 1988 году о признании малолетних узников фашизма участниками войны, но и по сей день этот вопрос  висит в воздухе.

Почему — мы адресуем этот вопрос сегодня к руководителям страны, депутатам Государственной Думы и ждём ответа. К великому сожалению, этих людей становится все меньше и меньше, укорачивается их последний эшелон, который мчится с огромной быстротой из тревожных 40-х годов.

Светлая память безвременно ушедшим нашим товарищам: Л.М. Тризна, Н.Н. Дорожинскому В.И. Афонину О. М. Вишневскому, А. С. Соя, И.М. Войтенкову, Ю.П. Виногину, А.С. Ванукевичу и многим, многим другим, посвятившим свою жизнь делу служения Родине, сохранению памяти военных лет, борцам за честь и достоинство светлого имени несовершеннолетнего узника фашизма.

Приближается 11 апреля, Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
В этом году нам не суждено собраться на Поклонной горе, где всегда в этот день звучит Бухенвальдский набат.

На людей обрушилась новая беда. В мире объявлена война с невидимым врагом под названием «Коронавирус». И как ни страшно, как ни жутко осознавать, эта война больше всего коснулась опять тех же седовласых детей сороковых годов — людей, у которых Вторая мировая отняла детство. Похоже, что сегодня она стремится отнять у них и спокойную старость.

В обращении 25 марта 2020 ко всем гражданам страны Президент РФ В.В. Путин сказал: «Если государство, общество, граждане будут действовать вместе, если сделаем всё, что зависит от каждого из нас…По большому счёту, именно в такой солидарности и заключается сила общества, надёжность взаимовыручки, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся.»

И мы, дети военных сороковых годов, став в один строй вместе со всей страной на борьбу с невидимым врагом, эпидемией под названием «Коронавирус», верим, что наш народ и сегодня, как и в те далекие военные времена, обязательно победит и протянет, как в лихие сороковые, руку помощи народам других стран мира.

Ибо наш главный жизненный лозунг: Мир без войны! Мир — во имя жизни!», — подчеркнула председатель Совета МГО «РСБНУ» Зинаида Лашук.

Ранее Объединение многодетных семей Москвы анонсировало набор волонтёров.