Общество

Резерв «подушки безопасности» можно задействовать для оплаты ЖКХ — эксперт

1 апреля 2020, 16:39
1 апреля 2020, 16:39 — Социальные новости

Финансовый резерв «подушки безопасности» можно задействовать для оплаты ЖКХ, — считает член Экспертного совета Общероссийского движения «Сильная Россия», руководитель Рабочей группы Координационного совета некоммерческих организаций (КС НКО) России по вопросам тарифов и качества услуг ЖКХ Александр Люшин, прокомментировавший ИА «Московский регион» решение столичных властей об освобождении граждан от уплаты с 1 апреля по 30 июня 2020 года взносов на капитальный ремонт.

«Решение региональных властей по отмене взносов на капитальный ремонт правильное», — подчеркнул эксперт.

«Если освободить людей и от оплаты услуг ЖКХ, не превышающих стоимость в 10 тысяч рублей, это будет хорошая помощь, которая может быть потрачена гражданами на покупку продуктов и других жизненно необходимых товаров.

Ущерб управляющим компаниям можно было бы компенсировать из бюджетных средств. Все суммы, которые превышают 10 тысяч рублей, жильцы оплатят самостоятельно. Указанная схема, с одной стороны, поможет исключить дополнительные бюрократические процедуры, а с другой — «уравнять» возможности граждан в период пандемии.

Именно для таких экстренных случаев, для того, чтобы помочь людям, и делается так называемая «подушка безопасности», а также наполняются профильные финансовые фонды», — указал Александр Люшин.

Ранее пожаловавшимся на переплаты за ЖКХ москвичам вернули 82,7 млн рублей.