Новости НКО

Треть россиян верит в скорое светлое будущее

28 ноября 2018, 17:42
28 ноября 2018, 17:42 — Социальные новости

Более трети жителей России (35%) верят, что в следующие пять лет жизнь в стране изменится к лучшему. Таковы результаты исследования, проведенного холдингом «Ромир».

35% респондентов верят в светлое будущее страны в ближайшем времени, а 7% из них в этом абсолютно уверены. На позитивные изменения в будущем не надеется четверть опрошенных (24%), а 41% считает, что в следующие пять лет в жизни страны ничего не изменится.

По данным исследования, в среднем в скорые позитивные изменения склонны верить молодые жители страны — 40% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет надеются, что в ближайшие пять лет жизнь в России «скорее всего изменится в лучшую сторону». Чем больше возраст, тем менее оптимистичные прогнозы выдвигают респонденты — лишь четверть опрошенных (25%) в возрасте старше 60 лет ждет положительных перемен в стране.

Также респондентам задали вопрос, как может измениться их личная жизнь в ближайшие пять лет. 43% опрошенных ответили, что ожидают скорейших положительных изменений в их жизни, и в основном это молодые люди — 72% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. В это же время 42% опрошенных не видят каких-либо предпосылок к позитивным изменениям в их личной жизни. И 15% считают, что в будущем все станет только хуже.

Общероссийское исследование было проведено в октябре 2018 года. В нем приняли участие 1,5 тыс. людей от 18 лет из всех типов населенных пунктов и всех федеральных округов страны.