Власть

В Совфеде подготовили законопроект по заочному голосованию в СНТ

6 апреля 2020, 16:53
6 апреля 2020, 16:53 — Социальные новости

В Совете Федерации подготовили законопроект, позволяющий проводить заочное голосование по ряду вопросов в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) в мае-декабре. Об том АГН «Москва» сообщили в пресс-службе комитета Совфеда по экономической политике.

Как отмечается, председатель комитета Андрей Кутепов подготовил документ, позволяющий проводить собрание в форме заочного голосования по утверждению размера и порядка взноса в садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) с 1 мая по 31 декабря 2020 года.

«В ситуации с мероприятиями по обеспечению самоизоляции в условиях распространяющейся инфекции коронавируса целесообразно допустить проведение общих собраний членов садоводческих товариществ в форме заочного голосования по ряду вопросов в период с 1 мая по 31 декабря 2020 года», — приводится текст пояснительной записки к законопроекту.

Поскольку в настоящее время заочная форма проведения голосования не допускается, Кутепов отмечает полезность инициативы, в первую очередь, в связи с тем, что «средний возраст членов товариществ относится к группе повышенного риска, и даже в случае прохождения пика распространения коронавирусной инфекции, но при отсутствии клинически подтверждённых протоколов лечения, сохраняется опасность заражения и распространения заболевания среди соответствующей группы граждан».

В тоже время для СНТ очень важно принятие решений по избранию органов управления, утверждению сметы, размера и порядка уплаты взносов и и финансово-экономического обоснования. Одновременно заочная форма позволяет преодолеть проблему отсутствия кворума.

Соответствующий законопроект парламентарий направил в правительство РФ, добавляет агентство.

Ранее в Совфеде одобрили программу по расширению маткапитала.