Новости НКО

Общественники призвали обеспечить школьников полноценным питанием

7 апреля 2020, 18:06
7 апреля 2020, 18:06 — Социальные новости

Руководитель комитета Объединения потребителей России по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций (КС НКО) России Инна Коваленко предложила обеспечить школьников, находящихся в режиме самоизоляции, полноценным питанием.

По мнению эксперта, комбинатам школьного питания целесообразно продолжать свою работу, готовить полуфабрикаты и развозить их в образовательные учреждения.

Во-первых, данная инициатива поможет поддержать отрасль социального питания, которая сейчас будет вынуждена сокращать количество опытных поваров, во-вторых – освободит руки перегруженным матерям, которые сядут и будут проверять уроки, а не выдумывать блюда из подсобных продуктов или искать продукты по доступным ценам в магазинах,  и, в-третьих, даст возможность малообеспеченным семьям накормить своих детей.

«Распространяемые в настоящее время продуктовые наборы, состоящие из консервов, печенья и шоколадок, никогда не заменят для детей полноценное питание, включающее блюда из мяса, рыбы и творожных изделий», — резюмировала эксперт.

Ранее сообщалось, что ОАГБ проверит питание на безопасность при поддержке Фонда президентских грантов.