Власть

Владельцы кафе, ресторанов и самозанятые в Нижнем Новгороде получат помощь

9 апреля 2020, 13:13
9 апреля 2020, 13:13 — Социальные новости

Владельцы кафе, ресторанов и ряда других предприятий общественного питания, а также вынужденные из-за коронавируса остановить свою деятельность самозанятые в Нижнем Новгороде получат помощь. Об этом пишет портал «Патриоты Нижнего», отмечая, что предпринимателям компенсируют затраты на зарплату половины сотрудников.

Меры финансовой помощи работодателям и самозанятым, вынужденным приостановить деятельность, а также людям, оставшимся в эти дни без работы, предусматриваются соответствующим указом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Так, граждане, зарегистрированные до 13 марта 2020 года в качестве самозанятых, и те, чья деятельность приостановлена, смогут получить оплату из областного бюджета в размере 13 942,53 рубля в месяц. Выплата рассчитывается с даты вступления в силу нового указа губернатора, то есть с 7 апреля и, что важно, при условии выполнения социально значимых общественных работ.

Общественные работы необходимо проводить не более четырёх часов в день и «по возможности — с учётом профессиональных навыков». В них включены: уход за престарелыми гражданами, работа в качестве оператора call-центра, распространение печатных изданий и другие.

Объём социально-значимых работ будет определять министерство социальной политики Нижегородской области. При этом доехать до места работ нижегородцы смогут в общественном транспорте бесплатно.

Меры финансовой помощи работодателям, вынужденным приостановить деятельность в нерабочие дни, касаются владельцев ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и других предприятий общественного питания, которые остановили свою работу.

Кроме этого, под действие Указа подпадают салоны красоты, СПА-салоны, солярии, бассейны, фитнес-центры, аквапарки, гостиницы, турагентства, музеи, выставочные площадки и детские центры.

Помощь из областного бюджета для компенсации затрат на оплату труда работников определяется из расчета 13 942,53 рублей в месяц и суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование, обязательное медицинское страхование на каждого работника (в зависимости от режима налогообложения работодателя) в отношении не более 50% численности рабтников.

Общий объем планируемой поддержки составит более 400 миллионов рублей, пишет портал.

Ранее сообщалось, что Геннадий Тимченко выделил в поддержку борьбы с коронавирусом более 1,3 млрд рублей.