Общество

Свердловские промышленники выделили более 7 млн рублей на борьбу с коронавирусом

9 апреля 2020, 16:37
9 апреля 2020, 16:37 — Социальные новости

Свердловские промышленники направят более 7 миллионов рублей на помощь в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

Средства из фонда, созданного для борьбы с COVID-2019, будут переданы на нужды медицинских учреждений региона.

«В марте мы создали координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции, в него вошли руководители крупнейших предприятий региона. Члены совета приняли решение о создании спецсчета для борьбы с коронавирусом. Мы готовы инвестировать средства в закуп экспресс-тестов для выявления инфекции, приобретение медицинского оборудования, препаратов, средств защиты. Наша задача – помочь властям региона справиться с пандемией», – рассказал президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

Порядка 1,8 миллиона рублей будут переданы станции скорой помощи им. В.Ф. Капиноса на приобретение тысячи комплектов защитной медицинской одежды, 5,4 миллиона рублей будут перечислены на счет городской клинической больницы №40 для приобретения двух аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Весь коллектив 40 больницы благодарен за поддержку. Новые аппараты ИВЛ дадут нам всем дополнительную уверенность в победе над болезнью, с которой сегодня мы боремся ежедневно все вместе», – сказал главный врач ГКБ 40 Александр Прудков.

«На сегодняшний день мы собрали более 30 миллионов рублей. Средства спецсчета будут расходоваться исходя из потребностей, обозначенных региональным оперативным штабом по противодействию COVID-19», – отметил Дмитрий Пумпянский.

Ранее Геннадий Тимченко выделил свыше 1,3 млрд рублей на борьбу с коронавирусом.