Новости НКО

Руководитель движения «РазДельный Сбор» рассказала о пользовании синим контейнером

13 апреля 2020, 18:56
13 апреля 2020, 18:56 — Социальные новости

Валерия Коростелёва, сооснователь Собиратора и руководитель движения «РазДельный Сбор», рассказала на записи открытого подкаста Благосферы «В случае необходимости» о простых правилах, как начать разделять мусор и пользоваться синим контейнером во дворе. Её рассказ приводит портал «Открытые НКО».

Проект Благосферы реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Вопросов по поводу раздельного сбора мусора у жителей остаётся много: любой ли пластик можно туда выбрасывать? Что считать макулатурой? Нужно ли мыть ёмкости и сжимать их? Как организовать сортировку мусора у себя дома?

Коростелёва рекомендует начать с тех двух контейнеров, что установлены во дворах. «Один – для смешанных отходов, которые у вас уже есть. Второй — для вторичного сырья, в него кладите то, что принимается рядом с вашим домом. В 90% случаев в Москве и Московской области это макулатура, стекло, металл, пластиковые бутылки, канистры, флаконы», — указала она.

Пищевые отходы в идеале нужно компостировать, чтобы из них делалось удобрение, а не выбрасывать на свалку, где они будут выделять сероводород и метан, и загрязнять окружающую территорию. За городом или на даче можно просто поставить компостный ящик. В городе можно ставить измельчители в раковину для пищевых отходов. К этому канализация столицы была подготовлена в 2000-х годах.

В синий контейнер выбрасывается пластик. Его существует очень много, но для упаковки обычно используется 6 видов. В контейнер во дворе можно сдавать пластиковые бутылки, канистры, флаконы, пластиковые ящики. Крышки, этикетки, дозаторы у бутылок удалять не надо. Желательно только избавиться от термоусадочной пленки. В любом случае содержимое синего контейнера дальше поедет на досортировку.

Ёмкости желательно споласкивать от пищевых продуктов. Но можно плотно закрыть опустошённую бутылку и выбросить в синий контейнер. Тару, особенно если она большая, рекомендуется сжимать.

Бумагу — картон, глянцевые журналы и прочее — сдают в синий контейнер. При этом из макулатуры нужно удалить пластиковые или металлические компоненты — пружины и тому подробное. Коробки следует сделать плоскими.

На некоторых вещах стоит значок «Не выбрасывать» – как правило, это перечеркнутая урна. Чаще  всего этот предмет является опасным отходом. Но бывают предметы, на которых такой значок не умещается, или на нем не видно этой маркировки. Список таких вещей, а также организации, куда их можно сдавать, есть на сайте проекта «Раздельный сбор».

Ранее сообщалось, что вместо природного заказника в Ленобласти устроят мусорный полигон.