Власть

Лавров опроверг предположение о вводе выездных виз после пандемии

14 апреля 2020, 16:43
14 апреля 2020, 16:43 — Социальные новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг предположение о возможности ввода в выездных виз после пандемии и восстановления воздушного сообщения. Это заявление главы МИД в ходе интервью в онлайн-формате для российских и зарубежных СМИ передало ТАСС.

«Пока этот вопрос вообще никем не обсуждается, — сказал Лавров, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли сейчас возможность изменения порядка выезда россиян за рубеж после открытия границ. — Выездных виз точно никто не планирует вводить. Не могу представить себе ситуацию, когда это будет в практическом плане обсуждаться».

«Не думаю, что сейчас у нас есть желающие в стране выехать за границу. Сейчас идет речь о том, чтобы как можно меньше людей заболело и ушло из жизни.  В принципе, никаких запретов быть не может, потому что право на передвижение закреплено в нашей Конституции», — приводит агентство пояснение министра.

Также Лавров призвал не сомневаться в праве выехать за рубеж, когда «такие физические возможности, включая авиационное сообщение и другие методы передвижения, будут восстановлены».

Ранее сообщалось, что РЖД приостановили бесплатные перевозки участников и инвалидов ВОВ.