Общество

Свердловские промышленники обеспечили гаджетами первоуральских школьников

20 апреля 2020, 17:53
20 апреля 2020, 17:53 — Социальные новости

Свердловские промышленники обеспечили гаджетами первоуральских школьников,  — сообщила пресс-служба Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

С 6 апреля в связи с ограничительными мерами профилактики коронавирусной инфекции российские школы перешли на дистанционное обучение. Перед началом перехода на удалённое обучение Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области был проведён мониторинг возможности организации процесса электронного обучения. По результатам мониторинга оказалось, что не все школьники обеспечены необходимой техникой для перехода на онлайн-обучение. Ведомство обратилось к СОСПП с просьбой рассмотреть возможность оказания помощи школам, находящихся в городах присутствия предприятий и организаций членов Союза.

Свердловские предприниматели откликнулись на просьбу. Так, например, благодаря помощи промышленников, за виртуальные парты смогли сесть все школьники Первоуральска. Обеспечить первоуральских школьников компьютерами и ноутбуками помогли крупные предприятия, входящие в Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей – «Первоуральский новотрубный завод», «Динур» и «Русский хром 1915». Они предоставили больше 50 единиц техники для детей, у которых не было компьютеров, чтобы каждый ребёнок мог получать знания.

«По итогам опроса узнали, что некоторым ученикам нашей школы нужны гаджеты, чтобы заниматься дистанционно. Спасибо предпринимателям за помощь! Также один из операторов связи предоставил 19 бесплатных сим-карт. Думаю, ребятам интересно учиться по-новому», – сообщила директор первоуральской школы №15 Юлия Кириллова.

«Наш завод откликнулся на просьбу и передал несколько компьютеров для учеников подшефной школы», – рассказала пресс-секретарь Первоуральского новотрубного завода Ольга Санатулова.

За оказанную помощь руководителей предприятий поблагодарил глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

«Как вы знаете, все школы перешли на дистанционное обучение и сейчас, чтобы иметь возможность учиться, компьютер должен быть у каждого ребенка. К сожалению, в нашем округе они есть не у каждой семьи. Но крупные промышленные предприятия пришли нам на помощь. За этот шаг хочу поблагодарить Первоуральский новотрубный завод, «Динур» и «Русский хром 1915». Сейчас все дети могут продолжить получать знания в дистанционном формате», – сказал глава Первоуральска Игорь Кабец.

На сегодняшний день в Свердловской области дистанционным обучением охвачены все муниципалитеты.

Ранее сообщалось, что звёзды искусства и известные общественники подарят пасхальные наборы нуждающимся и ветеранам.