Новости НКО

Конкурс #МультПром 2020 стал международным

20 апреля 2020, 18:25
20 апреля 2020, 18:25 — Социальные новости

Конкурс «#МультПром 2020», который проводится в рамках Фестиваля «От Винта!», стал международным. Об этом сообщила пресс-служба Фестиваля.

Уже сейчас, на предварительном этапе, в адрес организаторов поступают очень интересные работы. Некоторые из них — плод интернационального сотрудничества, как, например, мультфильм творческой студии «Наш общий мир» (https://youtu.be/RQrTdnKH2Us), объединивший участников из России и Германии.

Ребята от 12 до 17 лет из Москвы, Новороссийска, Берлина самостоятельно создали проект: придумали сценарий, написали музыку, текст на русском и немецком языках, полностью графически оформили и срежиссировали мультфильм. И тема оказалась очень актуальной сегодня: как современные гаджеты и изобретения меняют мир к лучшему, но повальное увлечение ими может привести к потере связи с реальностью.

«Идей у ребят было очень много, — рассказывает руководитель студии Николай Пунько, — и лучший сценарий мы решили выбрать обычным голосованием. Затем распределили в группе: кто, чем будет заниматься. Вообще, если детям дать возможность что-то профессионально сделать, они это точно сделают! Нужно просто их правильно ориентировать.

«В Берлине наши коллеги — педагоги и наставники — были поражены уровнем развитии анимации в нашей стране и вовлечённости молодёжи в эту сферу, — делится впечатлениями от поездки Берлин Николай Пунько, — немецким ребятам тоже было крайне интересно создавать анимационный фильм «с нуля», в прямом смысле слова — с чистого листа.

Из своего опыта (а по специальности я преподаватель информатики, много работал в школе) я знаю, что создание анимационного фильма — это один из лучших методов обучения предмету! Ученики в игровой форме овладевают языками программирования, компьютерной графикой, дизайном и другими смежными навыками. А уж когда демонстрируют получившийся результат, радость и гордость за сделанную работу не сравнить ни с какими, даже самыми высокими, оценками!

Мы надеемся, что представленный нами на конкурс «МультПром 2020» проект будет не единственным, так как у нашей студии ещё есть много захватывающих научно-технических сценариев!», — сказал Пунько.

Принять участие в конкурсе: https://docs.google.com/forms/u/2/d/11a3yIOkRw0Pw8hE3ay1EVaUF287SuaoFQwuMpP_ZqwU/edit#responses

Конкурс «МультПром 2020» проводится Международным Фестивалем научно-технического творчества детей и молодёжи «От Винта!», действующем под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, совместно с киностудией «Союзмультфильм» при информационной поддержке общественной организации «Офицеры России».

Ранее сообщалось, что на конкурс «МультПром 2020» поступило более 30 заявок из 15 регионов страны.