Власть

В правительстве предложили наделить полицию расширенными правами

22 апреля 2020, 19:04
22 апреля 2020, 19:04 — Социальные новости

В правительстве предложили наделить полицию расширенными правами, в частности, разрешить вскрывать автомобили и оцеплять жильё. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в аппарате Госдумы и текст документа.

Законопроект, расширяющий права полиции, был одобрен правительством на этой неделе. В Думу подготовленные поправки еще не внесли, пишет агентство.

В числе нововведений указывается право дать полиции «обозначать доступными средствами, в том числе визуальными», место проведения массовых мероприятий и «осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов».

Закон «О полиции» может дополнится отдельной статьей о вскрытии транспортного средства, при этом полицейские получат право вскрывать машины для спасения жизни граждан, для предотвращения преступления, а также «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях».

Если машину вскроют в отсутствие владельца, его следует проинформировать об этом в течение 24 часов с момента вскрытия, ответственность за причинённый при вскрытии вред сотрудник полиции нести не будет.

В случае оцепления жилых домов полицейские получают право проводить в данном участке «личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ», а также осматривать транспортные средства.

Законопроект предусматривает право полицейского «с обнаженным огнестрельным оружием» применить его при задержании, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции», сообщает Интерфакс.

Также указывается, что сотрудник полиции не будет преследоваться «за действия, совершённые при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Ранее сообщалось, что мигрантам предложили выплачивать российские пособия по безработице.