Общество

Малофеев предложил депортировать мигрантов во избежание социального кризиса

24 апреля 2020, 14:27
24 апреля 2020, 14:27 — Социальные новости

Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев предложил депортировать мигрантов во избежание социального кризиса. Его комментарий на эту тему приводят «Ветеранские вести».

«Многие сейчас пытаются повернуть ситуацию таким образом, что российское государство обязано содержать за свой счет граждан соседних стран. Напомню, что у нас не только коронавирус на дворе, но и экономический кризис. И мы находимся только в его начале. Мигранты, о которых мы сегодня все говорим — это трудовые мигранты, а не беженцы или политические эмигранты, которым в случае депортации на родину грозит тюремный срок. Мы не обязаны держать их на своей территории», — отметил Малофеев.

«Зачем нам в условиях экономического кризиса трудовые мигранты? Зачем мы декорируем валежником бочку с порохом? По прогнозам Кудрина у нас по окончании режима самоизоляции количество безработных увеличится с 2,5 до 8 миллионов человек. Для чего нам в таких условиях чужие 10 миллионов, которые занимают места наших? Или мы будем в состоянии обеспечить рабочими местами и своих, и чужих? Сомневаюсь», — подчеркнул Малофеев.

«Вместо того, чтобы постоянно проверять законопослушных автомобилистов, пусть полиция начинает останавливать и проверять мигрантов. Лучше нам сейчас потратиться, посадить их в автобусы и поезда и отправить на родину, чем потом искать выход из куда более серьезного социального кризиса. Доводы о том, что среднеазиатские страны закрыли свои границы и люди не могут попасть к себе домой можно считать несостоятельными: в международном праве давно сложилась норма, согласно которой государство обязано принять своего гражданина, если другие государства не разрешают ему по каким-либо причинам пребывать на своей территории», — подчеркнул замглавы ВРНС.

«Единовременная оплата билета на автобус или поезд будет для нас в сто раз дешевле, чем предоставление жилья и питания на своей территории для всех не работающих мигрантов. Европа в своё время пошла по этому пути, и мы видим, к чему это привело», — добавил он.

«С другой стороны, необходимо все сделать прозрачно и гуманно: проинформировать мигрантов через диаспоры о таком решении, присвоить каждому из них, как и москвичам, индивидуальный QR-код, вести наблюдение за тем, чтобы в их среде не было правонарушений, и понемногу начать вывоз людей на родину. Это будет честно по отношению к своим гражданам. А вот брать на содержание чужих граждан, когда свои находятся в депрессивном ожидании, что будет с их работой и как кормить семью, — это провокация. Кто и зачем готовит социальное недовольство избирателей? Тот, кто будет продавливать эту тему», — резюмировал Малофеев.

Ранее сообщалось, что мигрантам предложили выплачивать российские пособия по безработице.