Новости НКО

Поисковики Грозного запустили акцию «Я вернулся, мама»

24 апреля 2020, 18:30
24 апреля 2020, 18:30 — Социальные новости

Поисковики Грозного запустили акцию «Я вернулся, мама». Об этом сообщили на портале «Открытые НКО».

В рамках акции чеченские волонтёры по всей стране ищут родных солдат, погибших под Грозным в годы Великой Отечественной войны.

Воины, похороненные в братских могилах в Грозном, – из самых разных регионов России: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Ставропольского и  Краснодарского краев, Астраханской, Волгоградской, Московской,  Тверской, Ростовской  областей и других.

Одна чудесная история уже случилась. Ким Цыбиков из Бурятии, которому исполнилось 80 лет, всю жизнь искал своего отца, Барлука Цыбикова, который не вернулся с фронта. Когда началась война, Киму был всего год, мама его рано умерла, и мальчика воспитывала бабушка. Теперь волонтёры передадут семье фронтовика землю с братской могилы, где похоронен пулеметчик.

«Мы уже много лет занимаемся восстановлением кладбищ, в том числе воинских захоронений, которые были разрушены во время военных конфликтов в 90-е годы, — рассказал Сайпуддин Гучигов, руководитель общественной организации «Наш дом город Грозный». – К нам попал список погибших солдат – защитников Грозного, в нем — больше 500 человек, кто навечно остался лежать в братских могилах на территории Чеченской Республики. Имена и места их призыва. Когда мы стали с ним работать, то поняли, что о судьбе этих бойцов их родные не знают. Тогда и родилась идея проекта «Патриоты Победы», в рамках которого мы запустили акцию «Я вернулся, мама». Мы хотим разыскать родственников героев, отдавших свою жизнь в 1942 году и лежащих в братских могилах, и передать в специальных контейнерах землю на их родину и свидетельства, подтверждающие захоронение».

Проект поддержали Общественная палата Чеченской Республики и мэрия Грозного. Сейчас ребята-волонтёры составляют отдельные списки по регионам, и будут по мере готовности пересылать их в ветеранские организации, общественные движения, местные СМИ – возможно, кто-то найдёт среди имен своего деда, прадеда или отца.

«К нам приходят письма и из других стран. Были обращения из Киргизии, Армении, Южной Осетии, которые ищут своих героев, погибших под Грозным во время Великой Отечественной», — рассказал Сайпуддин Гучигов.

Ранее сообщалось, что фонд Оксаны Фёдоровой подвёл итоги конкурса «Спасибо маленькому герою».