Власть

Милонов предложил Деду Морозу повысить пошлины на вырубку новогодних елок

3 декабря 2018, 15:54
3 декабря 2018, 15:54 — Социальные новости

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину и Деду Морозу разработать совместный законопроект, устанавливающий высокие импортные пошлины и сборы на продажу срубленных елок. Об этом сообщает РИА Новости.

В своем обращении депутат заявил, что количество «елочек, сосен, пихт и других деревьев», которые вырубают перед праздниками, трудно подсчитать, при этом многие деревья потом просто выкидывают на свалки, и все это наносит огромный вред природе.

Как полагает Милонов, новые меры должны поспособствовать продаже живых елей, которые впоследствии будут высаживать в грунт, а также воспитают у населения ответственное отношение к природе и помогут восстановить леса и зеленые насаждения в городах.

Комментируя обращение политика, главный Дед Мороз России, рассказал, что елки, продающиеся на новогодних базарах, вырублены на специальных санитарных вырубках.
«Их вырубают, москвичи их покупают, за счет этого поступают деньги в федеральные и региональные бюджеты, елочки радуют жителей, а потом они перемалываются и в качестве удобрения используются в тех же самых лесах», — добавил он.

Дед Мороз посоветовал выращивать ели в горшках, а после праздников высаживать их в лесу. И не следует покупать искусственные деревья, потому как для их производства используется много нефти, а сами изделия засоряют почву, попадая в нее.