Главное

Объекты по ликвидации химического оружия займутся утилизацией батареек

3 декабря 2018, 16:33
3 декабря 2018, 16:33 — Социальные новости

В России появится новая инфраструктура по переработке использованных батареек на базе объектов по уничтожению химического оружия. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минпромторг.

В Минпромторге сообщили, что комплексы по утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности планируется построить на базе объектов по уничтожению хим. оружия. В свою очередь в Минприроды добавили, что в перспективе отработанные элементы питания перестанут отправлять на мусорные полигоны. Сейчас утилизацией батареек занимается всего один завод в Челябинске — «Мегаполисресурс», но в мае 2020 года такое предприятие должно появиться и в Подмосковье. Главная сложность — собрать батарейки у населения.

Ранее ассоциация «ЖКХ и городская среда» предложила ввести выплату вознаграждений гражданам за каждую сданную батарейку. В Минприроды сказали, что такое возможно, если в стоимость товара будет заложена «возвратная» сумма, но пока такой механизм не прорабатывается.

Также в Минприроды разработали план-график по экологическому просвещению и мотивации граждан к раздельному сбору мусора. Одно из мероприятий плана — сбор батареек и ртутьсодержащих отходов у населения.

Батарейки относятся к отходам II класса опасности, и инфраструктура по их переработке сегодня в России практически отсутствует. И это в то же время когда в страну ежегодно ввозится от 1 до 3 млрд батареек. Минприроды совместно с госкорпорацией «Росатом» разработали федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности», рассчитанный до 2024 года.

«С его помощью страна перейдет к цивилизованной отрасли обращения с опасными отходами, в том числе с батарейками. Мы решим задачу по обезвреживанию и утилизации, чтобы предотвратить их появление на полигонах», — сообщает пресс-службе ведомства.

Среди мероприятий федерального проекта — создание семи межрегиональных производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Эти комплексы планируется построить на базе четырех объектов по уничтожению химического оружия: ФКП «Горный» (пос. Горный, Саратовская область), «Камбарка» (г. Камбарка, Удмуртская Республика), «Марадыковский» (пос. Мирный, Кировская область) и «Щучье» (г. Щучье, Курганская область). Для этого они должны будут перейтит в оперативное управление федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности. Этим оператором станетгоскорпорация «Росатом».