Главное

Большинство российских вузов не будут повышать стоимость обучения в новом учебном году

3 июня 2020, 15:25
3 июня 2020, 15:25 — Социальные новости

Многие российские вузы приняли решение сохранить стоимость обучения в новом учебном году и не повышать её. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

«Ещё месяц назад мы собрались вместе с большинством российских ректоров, долго обсуждали. На площадке Российского союза ректоров приняли такое решение, была рекомендация министерства. <…> Стоимость обучения повышаться в этом году не будет. Она зафиксирована в большинстве вузов на уровне 2019 года», — приводит информагентство слова Фалькова, сказанные в интервью программе «Право на справедливость» на Первом канале.

Эти планы в эфире подтвердили также ректоры Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и университета «МИСиС» Владимир Мау и Алевтина Черникова.

По данным министерства, к специальностям с самым высоким количеством бюджетных мест в вузах в 2020-2021 году относятся инженерное дело, технологии и технические науки — 228 996 мест, образование и педагогические науки — 65 310 мест, науки об обществе — 62 769 мест, математические и естественные науки — около 48 тысяч мест, здравоохранение и медицинские науки — более 43 тысяч мест.

Издание напомнило, что в мае Фальков сообщал о рекомендации Минобрнауки университетам не поднимать стоимость обучения выше уровня 2019 года. По мнению главы министерства, это наиболее рациональное решение, которое позволяет защитить интересы всех сторон образовательного процесса.

Ранее сообщалось, что в Совфеде одобрили закон о порядке дистанционного обучения в случае введения режима ЧС.