Главное

Более половины россиян планируют прийти на голосование по поправкам в Конституцию

4 июня 2020, 18:05
4 июня 2020, 18:05 — Социальные новости

После подписания президентом России Владимиром Путиным указа о проведении голосования за принятие поправок в Конституцию 1 июля 2020 года более половины россиян (62%), планирующих прийти на голосование, высказались положительно относительно выбранной даты. Отрицательно отнеслись к ней 15% опрошенных. При этом для каждого пятого дата не имеет принципиального значения. Об этом сообщает ВЦИОМ на основе проведенного опроса.

Всего более половины россиян (67%) декларируют участие в голосовании. Из них 48% ответили, что точно примут, а 19% — скорее примут участие. Не планируют приходить на избирательные участки 14% опрошенных. При этом во ВЦИОМ отметили, что уровень декларируемой явки, как правило, обычно выше реального, поскольку не все, кто декларирует свое участие, в итоге приходят на избирательный участок в день голосования.

Более половины россиян (61%), сообщивших о своем участии в голосовании, проголосуют готовы скорее поддержать поправки. Каждый пятый из тех, кто планирует принять участие, проголосует скорее против (21%).

Большинство декларирующих участие в голосовании считают, что риска заражения COVID-19 на избирательном участке при соблюдении мер безопасности нет или он незначительный — 83%. Считают, что риск есть, 15% планирующих принять участие во всероссийском голосовании.

Три четверти из тех, кто собирается голосовать, полагают, что на избирательных участках смогут обеспечить безопасную процедуру голосования — 75%. Противоположного мнения придерживается каждый пятый (19%).

Среди основных мер санитарной безопасности, которые важно осуществить на избирательных участках, планирующие принять участие в голосовании россияне назвали обеспечение членов избирательной комиссии средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками и средствами дезинфекции) — 87%; обеспечение данными средствами защиты избирателей — 76%, соблюдение социальной дистанции в 2 метра между избирателями — 73%.

Ранее сообщалось, что россияне назвали самые важные для них пункты Конституции.