Главное

Препарат для лечения осложнений коронавируса врачи получат уже летом

8 июня 2020, 17:17
8 июня 2020, 17:17 — Социальные новости

Препарат для лечения осложнений COVID-19 левилимаб (торговое наименование «Илсира»), разработанный биотехнологической компанией Biocad, поступит во все российские больницы летом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замглавы Минпромторга Сергея Цыба.

«Уже этим летом левилимаб поступит в распоряжение врачей ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения — ред.) по всей стране», — приводятся в сообщении слова Цыба.

Препарат был зарегистрирован 5 июня. Он обладает способностью управлять цитокиновым штормом — одним из самых опасных проявлений новой коронавирусной инфекции. Левилимаб был создан при поддержке Минпромторга РФ в рамках госпрограммы по разработке улучшенных аналогов инновационных лекарственных препаратов.

«Снижение смертности среди пациентов, заразившихся COVID-19, является основной задачей этого проекта. Успех ускоренной регистрации и эффективного запуска клинических исследований левилимаба демонстрирует яркий пример партнерства и слаженной работы разработчика, медицинских центров и государственных регуляторов», — приводит издание комментарий Цыба.

Уточняется, что изначально препарат разрабатывался для лечения ревматоидного артрита. Однако его дальнейшие клинические подтвердили эффективность лекарства при лечении осложнений коронавирусной инфекции.

К испытаниям препарата подключены 13 медицинских центров, врачи отмечают положительную динамику у пациентов с коронавирусом средней тяжести. По словам гендиректора Biocad Дмитрия Морозова, в организацию доклинических и клинических исследований компания инвестировала порядка 400 миллионов рублей.

«Теперь мы сможем контролировать развитие осложнений у пациентов с COVID-19, а следовательно, минимизировать последствия вируса для организма. Когда мы уменьшим смертность среди заразившихся коронавирусом, будем считать, что решили первую задачу. Вторая наша цель — защитить с помощью вакцины наших граждан от опасного вируса», — цитирует Морозова информагентство.

Ранее сообщалось, что в России могут зарегистрировать свой аналог препарата «Фризиум».