Главное

В Минюсте разъяснили, как можно будет воспользоваться скидками на штрафы

16 июня 2020, 16:18
16 июня 2020, 16:18 — Социальные новости

Оплатить штраф со скидкой 50% при быстром переводе денег можно будет в отношении всех административных правонарушений, помимо грубых. Соответствующие изменения предполагает проект Процессуального кодекса об административных правонарушениях (Процессуальный КОАП). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа, предложенный для повторного публичного обсуждения.

В Минюсте уточнили, что «в проекте Процессуального кодекса об административных правонарушениях предлагается установить возможность уплаты наложенного административного штрафа с пятидесятипроцентной скидкой в течение двадцати дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении в качестве общего правила».

Исключением для применения дисконта на уплату штрафа будут составлять только административные правонарушения, являющиеся грубыми, административные правонарушения в сфере транспортной безопасности и отдельные административные правонарушения в сфере дорожного движения (например, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора).

Документ предполагает сохранение возможности восстановления срока уплаты наложенного административного штрафа с 50-процентной скидкой, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная по почте, поступила после истечения двадцати дней со дня вынесения постановления.

В Минюсте изданию пояснили, что количество правонарушений, допускающие возможность уплаты половины штрафа, вырастет в восемь раз. Если в действующем КоАП уплата штрафа со скидкой предусмотрена лишь по 124 составам административных правонарушений из более 1800 (порядка 7%), то проект Процессуального кодекса предполагает распространить возможность уплаты со скидкой более чем на 1000 составов административных правонарушений из более 1660, предусмотренных в проекте нового КоАП.

Ранее сообщалось, что должники за ЖКХ в Москве будут освобождены от штрафов.