Главное

В России предложили ввести временное пособие для родителей-одиночек

17 июня 2020, 12:51
17 июня 2020, 12:51 — Социальные новости

Национальный родительский комитет (НРК) выступил с инициативой ввести временное дополнительное пособие для родителей-одиночек. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя организации Ирину Волынец.

Соответствующее обращение НРК направил в Госдуму и в правительство. Размер пособия предлагается установить на уровне не менее двух прожиточных минимумов.

По данным издания, уровень прожиточного минимума различается в зависимости от региона. В Москве он равен 17 329 руб. В целом по России прожиточный минимум установлен на уровне 10 609 руб.

«Прошу вас предоставить ежемесячную компенсацию матерям-одиночкам и отцам-одиночкам до конца текущего года из расчета не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи», — приводит издание выдержку из обращения.

По словам Волынец, родители-одиночки остаются незащищенной социальной группой, несмотря на выделенные государствам средства в качестве помощи в борьбе с пандемией коронавируса.

Издание напомнило, что в России выплачивают единовременные выплаты семьям с детьми из-за COVID-19 — по 10 тысяч рублей на ребенка. На детей в возрасте до трех лет предусмотрена дополнительная выплата по 5 тысяч рублей за каждый месяц с апреля по июнь.

Ранее сообщалось, что Путин назвал число россиян, которые претендуют на детские пособия.