Главное

В России увеличился средний возраст рождения детей

22 июня 2020, 18:34
22 июня 2020, 18:34 — Социальные новости

В России средний возраст рождения детей постепенно увеличивается, сдвигаясь в сторону 30 лет. Этот тренд, связанный с более поздними рождениями, является общемировым. Тенденция связана с развитием репродуктивных технологий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных изданием демографов.

По данным Росстата, пять россиянок старше 60 лет родили в 2019 году первенцев, а ещё 14 — вторых и последующих детей. Также более 10 тысяч девушек в возрасте от 12 до 18 лет в России в 2019 году родили первого ребенка.

«Это общеглобальный тренд, мы наблюдаем его уже последние лет 40. Россия несколько отстает от него», — приводит информагентство комментарий заместителя заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Сергея Шульгина.

С этим мнением согласен и директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, отметивший постепенное повышение возраста рождений с группы 20-летних до 30-летних. По его словам, когда-то самой продуктивной в этом смысле была возрастная группа 20-24 лет, а сейчас уже 25-29, идет смещение в сторону 30-34 лет, но рождения после 50 лет — это крайние случаи.

Эксперт полагает, что подобные изменения связаны с тем, что сейчас люди могут почти точно рассчитывать, сколько детей смогут иметь, а потому сначала решают свои проблемы с учебой, работой, обеспечением материального достатка.

Говоря о ранних рождениях, Шульгин обратил внимание на то, что более 90% в этой группе составляют девушки в возрасте около 18 лет.

Вишневский отметил, что число рождений в возрасте до 20 лет уменьшается, здесь важно смотреть, какие регионы дают цифры по числу ранних рождений, так как на них могут влиять традиционные ценности.

Ранее сообщалось, что демографическую ситуацию в России назвали катастрофической.