Главное

За отказ от места в детсаду предложили доплачивать

25 июня 2020, 12:48
25 июня 2020, 12:48 — Социальные новости

Семьям, дети которых откажутся от места в детском саду, предложили установить ежемесячную выплату. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. Об этом сообщает RT со ссылкой на текст письма в адрес министра просвещения Сергея Кравцова.

По словам парламентария, в России сохраняется проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

В качестве одного из решений Власов предлагает ввести ежемесячную выплаты, которую семья по своему желанию будет оформлять взамен места в детском саду.

«Считаю необходимым предоставить родителям право выбора, который позволит им отказаться от положенного по закону места в детском саду в пользу получения ежемесячной выплаты в размере регионального МРОТ на период, в течение которого их ребёнок мог бы находиться в детском саду», — приводит информагентство выдержку из текста обращения.

В том случае, если родители вдруг передумают, они смогут отказаться от выплаты и снова встать в очередь на получение законного места в детском саду.

По мнению депутата, данная возможность позволит существенно сократить очереди в детские сады, поскольку родители, у которых есть с кем оставить ребёнка, могут предпочесть дополнительную ежемесячную выплату, которая станет для них существенной мерой финансовой поддержки.

В то же время те родители, которым необходимо оставлять ребёнка в учреждении дошкольного образования, гораздо легче смогут реализовать это право, отметил Власов.

Ранее сообщалось, что по нацпроекту в Татарстане построили 28 детсадов.