Главное

«Умные» счётчики могут снизить потери электричества на 70-80 млрд руб. в год

1 июля 2020, 17:42
1 июля 2020, 17:42 — Социальные новости

Благодаря введению «интеллектуального» учёта электроэнергии в России можно будет снизить её потери на 70–80 млрд рублей в год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минэнерго РФ.

«Самым очевидным и подтвержденным сегодня на практике эффектом от внедрения интеллектуальных систем учета является сокращение потерь электрической энергии (коммерческих потерь) и связанный с этим рост полезного отпуска электроэнергии (порядка 20% от объема снижения потерь). Потенциал снижения потерь в текущих ценах их покупки составляет порядка 70–80 млрд рублей в год», — приводит издание пояснения министерства.

Установка «умных» счётчиков будет способствовать снижению операционных затрат сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, включая расходы на поиск и устранение причин технологических нарушений, биллинг и отключение неплательщиков.

Издание напомнило, что с 1 июля в России вступил в силу закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии, которые включают в себя, в частности, «умные» счётчики. Обязанность учёта электроэнергии также с 1 июля будет возлагаться на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей — на электросетевые компании.

Начиная с 2022 года, устанавливаться будут только интеллектуальные приборы учета. Организации, которые не смогут обеспечить учёт с помощью таких приборов к 2023 году, получат штрафы.

Ранее сообщалось, что в России повысились тарифы на коммунальные услуги.