Власть

В Госдуме предложили разрешить продажу продуктов в тару покупателя

2 июля 2020, 11:43
2 июля 2020, 11:43 — Социальные новости

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с предложением пересмотреть проект о санитарно-эпидемиологических правилах с тем, чтобы внести в него возможность организациям торговли продавать продукты в тару покупателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст запроса.

«Комитет полагает необходимым отметить несоответствие предлагаемого в проекте постановления подхода приоритетам государственной политики в сфере обращения с отходами и просит вас рассмотреть возможность доработки вышеуказанного ведомственного акта в части снижения объемов образования одноразовых упаковки и тары на объектах розничной торговли при реализации товаров потребителям», — приводит информагентство выдержку из обращения.

Предлагается доработать вынесенный на общественное обсуждение разработанный Роспотребнадзором проект постановления главного санитарного врача РФ «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил» в части санитарно-эпидемиологических требований к торговым объектам и рынкам, реализующим пищевую продукцию.

Бурматов подчеркнул, что в комитет поступает большое количество обращений от граждан с просьбой доработать нормы проекта постановления. Например, действующие сегодня правила позволяют организациям торговли продавать продовольственные продукты в тару покупателя при соблюдении определенных условий, при этом новый проект постановления «накладывает запрет на продажу так называемого нефасованного товара (например, в тару покупателя)».

В подтверждение необходимости изменений Бурматов приводит статистику, согласно которой объём твёрдых коммунальных отходов в РФ постоянно растет, а доля одноразовой упаковки в таких отходах достигает 30-40%.

«Неконтролируемый рост использования одноразовых тары и упаковки, а также их низкая доля использования в качестве вторичного сырья приводят к захламлению и загрязнению территорий, оказывая негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения», — цитирует документ издание.

Бурматов отметил, что мировой опыт розничной торговли подтверждает эффективность предотвращения образования отходов через сокращение количества одноразовой упаковки. В связи с этим он попросил Роспотребнадзор доработать проект постановления.

Ранее сообщалось, что после введения маркировки спрос на продукцию с заменителями молочного жира упал.