Власть

Путин заявил о заинтересованности России в притоке мигрантов

3 июля 2020, 18:42
3 июля 2020, 18:42 — Социальные новости

По словам президента РФ Владимира Путина, нехватка рабочих рук является серьёзным ограничителем роста экономики. В связи с грядущей такой проблемой Россия заинтересована в притоке мигрантов. Об этом сообщает ТАСС.

«Россия нуждается в притоке новых граждан. Совершенно очевидно, что с развитием экономики в России нам уже не хватает, а скоро будет очень заметно не хватать рабочих рук, и это становится реальным, объективным ограничителем экономического роста в стране», — приводит информагентство слова Путина, сказанные на встрече с членами рабочей группы по подготовке поправок к основному закону страны.

При это президент подчеркнул, что власти продолжат предпринимать меры для повышения рождаемости внутри страны, но РФ тем не менее нуждается в привлечении людей из-за границы.

«Конечно, если речь идет о наших соотечественниках, носителях русского языка и русской культуры, мы вдвойне-втройне заинтересованы в притоке именно таких людей, которые чувствуют себя россиянами в широком смысле этого слова», — цитирует Путина издание.

Глава государства обратил внимание на экономическую важность миграции. При этом он пояснил, что в целом речь идет о «молодых, здоровых, образованных людях, которые либо готовы получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к работе, имея нужный уровень квалификации».

Президент отметил, что в некоторых странах такая работа поставлена на высокий уровень, что нужно сделать и в России.

Ранее сообщалось, что из-за кризиса может ускориться внутренняя миграция.