Главное

Минфин расширит льготную ипотеку для многодетных семей

6 июля 2020, 14:14
6 июля 2020, 14:14 — Социальные новости

Минфин занялся подготовкой законопроекта о расширении льготной ипотеки для многодетных семей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Речь идёт о новых льготах, которыми смогут воспользоваться многодетные семьи при использовании ипотечной субсидии.

«Минфином России, совместно с Минстроем и АО «Дом.РФ» в настоящее время осуществляется подготовка изменений в Федеральный закон 157-ФЗ в части расширения и уточнения целей предоставления заемных средств. Кроме того, прорабатывается вопрос, связанный с уточнением перечня кредиторов, которые могут участвовать в реализации мер господдержки», — приводит информагентство комментарий Минфина.

Уточняется, что в ведомстве также прорабатывается вопрос об уточнении перечня кредиторов, которые могут принять участие в реализации мер господдержки.

По словам источников издания, близких к ведомству, обсуждается включение в список строительства индивидуального жилья, покупки недостроенного или квартир, которым требуется ремонт.

В Госдуме положительной отнеслись к инициативе.

«Я поддерживаю идею этого законопроекта. Меня всегда удивляла эта ситуация: при том, что у нас развивается ипотечное кредитование, это касается только многоквартирных домов. А вот индивидуальное строительство развивается крайне слабо. Видимо, потому что банки боятся давать деньги, не понимая, что у них будет залогом», — приводит издание слова зампреда комитета ГД по транспорту и строительству Александра Старовойтова.

По его мнению, ипотечное кредитование необходимо развивать не только для многодетных семей, но и для всех граждан, делая его более доступным.

Ранее сообщалось, что льготную ипотеку могут распространить на вторичное жилье.