Главное

Водительские права вместо паспортов могут разрешить использовать в банках

6 июля 2020, 18:03
6 июля 2020, 18:03 — Социальные новости

Россиянам могут разрешить использовать для подтверждения личности в банках водительские права вместо паспорта. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ЦБ и ряд кредитных организаций.

Соответствующий законопроект разрабатывает в настоящее время Минэкономразвития совместно с Росфинмониторингом и Центробанком. Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Регулятор поддерживает инициативу.

«Выбор именно водительского удостоверения обусловлен достаточно широким распространением этого вида документа у граждан РФ и возможностью его проверки с использованием информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти», — приводит издание комментарий Банка России.

Предполагается, что по удостоверению можно будет обменять валюту и сделать перевод без открытия счета. Для клиентов это будет удобным способом подтвердить личность.

В свою очередь в банках опасаются, что подлинность документа на вождение проверить сложнее, чем паспорт. По мнению экспертов, применять этот способ для идентификации для всех услуг вряд ли стоит: прогресс идет к единому ID, связанному с биометрическим профилем.

Ранее сообщалось, что электронные паспорта пообещали защитить от несанкционированного подключения.