Главное

1 сентября в школах пройдёт без традиционных линеек

8 июля 2020, 18:35
8 июля 2020, 18:35 — Социальные новости

В российских школах традиционных линеек 1 сентября не будет. Начало учебного года пройдёт в новой форме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

В связи с пандемией коронавируса Роспотребнадзор запретил проводить массовые мероприятия в образовательных организациях до следующего года.

Министр пообещал, что в этом году учащиеся проведут День знаний не так, как прежде.

«Но школьники придут в школы, мы очень надеемся, учителя придут в школы и начнется образовательный процесс, но с определенными требованиями для того, чтобы не допустить каких-то вспышек заболевания или распространения инфекции», — приводит информагентство слова министра, сказанные на международной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования».

Он подчеркнул, что в этом году праздничные мероприятия в День знаний проведут с учетом требований Роспотребнадзора, чтобы обеспечить безопасность учеников и учителей.

Кравцов добавил, что 1 сентября в школах также проведут проверку знаний учащихся. Оценки по итогам диагностики выставлять не планируют, учителя просто проверят уровень подготовки. Если окажется, что из-за дистанционного обучения у школьников появились пробелы в знаниях, их восполнят до необходимого уровня.

Издание напомнило, что на прошлой неделе глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил о намерении образовательной системы с 1 сентября перейти к стандартному режиму. Он подчеркнул, что за время пандемии Россия сделала серьезный рывок в области онлайн-обучения, однако на дистанционное образование школы и вузы переходить не будут.

Ранее сообщалось, что в Минпросвещения подтвердили начало учебного года в школах 1 сентября.