Главное

В Минсельхозе объяснили подорожание в июне яблок и картофеля

9 июля 2020, 17:20
9 июля 2020, 17:20 — Социальные новости

По данным Росстата, в июне в России яблока подорожали на 14,8%, а картофель на 21,1%. В Национальном союзе производителей плодов и овощей связывают рост цен на яблоки с задержками поставок из-за рубежа в связи с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Рост цен на яблоки в июне 2020 года вызван, в первую очередь, тем, что в этот месяц традиционно мы видим на полках именно импортную продукцию. В текущем году из-за девальвации рубля и некоторых задержек с поставками продукции по импорту, а именно сложностями передвижения автотранспорта в связи с коронавирусом, предложение яблок несколько ограничено. Именно в связи с этим цены на яблоки на полках в июне выросли», — приводит информагентство комментарий директора союза Михаила Глушкова.

Он добавил, что из-за погодных условий 2020 года несколько запаздывает созревание урожая ранних сортов яблок в южных регионах РФ, в связи с чем они начнут поступать на прилавки на одну-две недели позже обычного — в начале июля.

Говоря о возросшей стоимости картофеля, Глушков подчеркнул, что цены на картофель находятся на уровне среднемноголетних значений.

«В июне на полках мы видели картофель из стран СНГ (Азербайджан) и Египта по цене 60 рублей за кг. В настоящее время начал поступать отечественный ранний картофель из Астрахани и Краснодара, который в розницу продается по 45-50 рублей», — цитирует Глушкова издание. При этом он уточнил, что речь идёт о ценах в небольших магазинах.

«В крупных сетях картофель — якорный товар, и в них цены могут быть значительно ниже — его могут продавать практически по оптовым ценам, то есть по себестоимости для привлечения покупателей», — отметил Глушков.

Ранее сообщалось, что ФАС взяла под усиленный контроль цены на социально значимые продукты и товары.