Главное

В Госдуме предложили ограничить изъятие детей из семьи исключительными случаями

10 июля 2020, 11:27
10 июля 2020, 11:27 — Социальные новости

В Госдуме внесли законопроект, предполагающий ограничение внесудебного порядка изъятия детей из семьи. Отмечается, что документ направлен во исполнение поправок в Конституцию РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов законопроекта, сопредседателя рабочей группы по подготовке изменений в основной закон, главу думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова.

«Законопроект позволит ограничить внесудебный порядок отобрания детей из семьи. Предлагаемые нормы направлены на обеспечение конституционных положений о защите семьи, создание условий для достойного воспитания детей в семье», — цитирует Крашенинникова информагентство.

Он подчеркнул, что государство может вмешиваться в семейную сферу только тогда, когда происходит нарушение закона, насилие или иная угроза жизни ребенку.

«Действующий внесудебный порядок отобрания ребенка, предусмотренный статьей 77 Семейного кодекса, не гарантирует отсутствие злоупотреблений органов опеки и попечительства, несмотря на их обязанность уведомления прокурора и обращения в течение семи дней с иском в суд о лишении или ограничении родительских прав, такие гарантии могут быть обеспечены исключительно судебным порядком рассмотрения дела», — приводит издание пояснения парламентария.

При этом он уточнил, что «законопроектом предлагается установить, что вопрос отобрания ребенка находится в компетенции суда, для этого Гражданский процессуальный кодекс дополняется новой категорией дел особого производства — об отобрании ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью».

В соответствии с предлагаемыми нормами заявление в суд об отобрании ребенка может быть подано органом опеки и попечительства или органом внутренних дел, получившими информацию об угрозе жизни ребенка или его здоровью. В этом случае заявление рассматривается в максимально короткий срок – 24 часа с момента поступления.

В статье 77 Семейного кодекса предполагается сохранить внесудебный порядок отобрания ребенка. Как пояснил Крашенинников, он будет действовать «только в исключительных случаях, когда налицо риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов».

Ранее сообщалось, что уроки семейных ценностей могут появиться в школах России.