Главное

Кузнецова предложила создать в России реестр должников по алиментам

16 июля 2020, 11:26
16 июля 2020, 11:26 — Социальные новости

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила создать в России реестр должников по алиментам. Об этом сообщает ТАСС.

«На наш взгляд очень важно работать над вопросом ужесточения ответственности, наказания. Например, мы предлагаем создание некоего реестра. Включение в этот реестр должно нести за собой ограничения и иные санкционные меры в отношении того, кто не исполняет свои алиментные обязательства», — приводит информагентство слова Кузнецовой, сказанные в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1».

По словам директора ФССП России – главного судебного пристава РФ Дмитрия Аристова, четверть всех должников по алиментам в РФ безнадёжны и не будут платить алименты даже под угрозой тюрьмы.

В то же время Минюст и ФССП предполагают закрыть лазейку ухода от ответственности должников по алиментам путём выплат символических сумм. Ожидается, что угроза административной и уголовной ответственности повлияет на тех, кто скрывает доходы от уплаты алиментов.

Благодаря введению административной преюдиции, по словам Аристова, в 2019 году приставы взыскали с алиментщиков на 2 млрд рублей больше, чем в 2018 и 2017 годах. Механизм заключается в том, что сначала назначается административный штраф за неуплату алиментов, а при повторном нарушении в течение года — уголовная ответственность. Уточняется, что в этом году взысканная сумма по алиментам выросла уже на полмиллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что алименты за оставшихся без доходов из-за пандемии родителей предложили платить из спецфонда.