Главное

С 1 августа газ подорожает на 3%

17 июля 2020, 12:00
17 июля 2020, 12:00 — Социальные новости

В России с 1 августа повышаются цены на газ для населения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По данным издания, изначально ФАС собиралась повысить тарифы на 3% с июля, однако индексацию перенесли в связи с коронавирусом. При этом глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что цены всё же повысят, так как это заложено прогнозе социально-экономического развития и в бюджете — в виде отчислений по налогам.

В прошлом году рост оптовых цен на газ составил 1,4%.

По словам эксперта Финансового университета при правительстве России Игоря Юшкова, в индексации тарифов нет ничего необычного, они повышаются каждые полгода – с 1 января и с 1 июля.

«Как правило, это происходит на уровне инфляции по итогам года. Ничего ужасного в этом нет. Конечно, всем нам хотелось бы, чтобы тарифы не росли, но как минимум на уровне инфляции они всегда подрастают. Это позиция государства, чтобы поставщики газа и электроэнергии не обанкротились», — приводит информагентство слова Юшкова, сказанные в эфире радио Sputnik.

Пандемия коронавирусной инфекции и введенные из-за нее ограничительные меры привели к резкому сокращению потребления газа во всем мире. Только в Европе с начала марта и по конец мая потребление снизилось на 11%. По оценкам Международного энергетического агентства, в целом в этом году падение мирового спроса составит 4%, или 150 млрд кубометров.

В России также отмечалось падение спроса, что объясняется не только пандемией, но и относительно тёплой зимой.

Ранее сообщалось, что в России повысились тарифы на коммунальные услуги.