Власть

Генпрокуратура проверит аттракционы и зоопарки по всей стране

21 июля 2020, 15:19
21 июля 2020, 15:19 — Социальные новости

Генпрокуратура России инициировала проведение проверки всех аттракционов и зоопарков по всей стране в связи с угрозой жизни и здоровью детей. Подчёркивается, что при наличии оснований будут возбуждаться уголовные дела. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на надзорное ведомство.

«Генпрокурор России Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов организовать проверку исполнения законодательства в сфере эксплуатации аттракционной техники и частных зоопарков», — приводит информагентство комментарий генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что в случае необходимости прокуроры будут инициировать возбуждение уголовных дел в отношении виновных должностных лиц и принимать меры прокрустово реагирования.

При этом в Генпрокуратуре обратили внимание на многочисленные нарушения законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов, предоставляющих такие услуги, которые зачастую приводят к несчастным случаям.

В связи с этим поручено «дать оценку обеспечению безопасности посетителей, реализации органами власти полномочий по надзору в этих областях».

В генпрокуратуре напомнили, что именно в летний период значительно возрастает спрос на услуги аттракционов и зоопарков, при этом преимущественно со стороны детей.

Ранее сообщалось, что депутаты попросили генпрокурора проверить данные о росте жалоб на домашнее насилие.