Главное

В России рассматривают возможность введения пенсионного налогового вычета

24 июля 2020, 15:02
24 июля 2020, 15:02 — Социальные новости

Банк России намерен рассмотреть предложение о введении налогового вычета для стимуляции гражданами самостоятельного накопления на дополнительную пенсию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Центробанк.

Обращение негосударственных пенсионных фондов и их саморегулируемых пенсионных организаций (СРО) с соответствующей инициативой было направлено в ЦБ.

«При обсуждении таких предложений необходимо прежде всего оценить потенциальный эффект от их реализации. С учетом того, что вопросы налогообложения относятся к компетенции Минфина России, Банк России считает, что обсуждать эти предложения необходимо на площадке Минфина России», — приводит издание комментарий ЦБ.

Ранее СМИ сообщили, что две саморегулируемые пенсионные организации — АНПФ и НАПФ — направили в Центробанк совместное письмо с предложением по дополнительному налоговому стимулированию негосударственного пенсионного обеспечения с учётом потенциального эффекта от их реализации.

По информации авторов инициативы, в настоящее время социальный налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тысяч рублей в год (15,6 тысячи рублей). Он состоит из четырёх компонентов: медицинского, образовательного, страхования жизни и пенсионного обеспечения.

Предлагается, в частности, ввести лимит для исчисления отдельного налогового вычета, который должен быть увеличен до 400 тысяч рублей (или, как вариант, до 6% от зарплаты) по аналогии с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС) первого типа. В таком случае граждане смогут ежегодно возвращать с добровольных взносов на будущую пенсию до 52 тысяч рублей, подсчитали эксперты пенсионных организаций.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили повысить налоговый вычет семьям с детьми и инвалидами.