Главное

Большинство россиян оказались не готовы к переходу на электронные паспорта

11 августа 2020, 13:55
11 августа 2020, 13:55 — Социальные новости

Оформить электронный паспорт хотели бы 16% россиян. Чаще это молодые люди в возрасте 18-24 лет (30%), мужчины (21%), а также жители крупных городов: столиц (26%) и миллионников (20%). Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты собственного исследования.

Жители РФ старше 60 лет, а также те, кто проживает в сёлах реже высказывали желание перевести паспорт в электронный формат — 6% и 10% соответственно. Большинство россиян не выразили желания иметь паспорт в электронном формате (73%), а каждый десятый затруднился с выбором (11%).

Среди преимуществ электронного паспорта россияне указали то, что его нельзя потерять или украсть (9%), не нужно носить с собой, как бумажный (6%), это удобнее в использовании и практичнее (5%), а также долговечно, так как паспорт не порвется, не испачкается и не намокнет (4%).

При этом каждый четвертый выразил мнение, что у электронного формата нет никаких преимуществ, бумажный вариант лучше (28%), а практически половина респондентов затруднились сказать, в чем электронный паспорт превосходит бумажный (42%).

Основным недостатком использования электронной версии паспорта опрошенные россияне назвали доступность данных для третьих лиц (24%). Опасения мошенничества в связи с ненадежностью защиты информации такая форма документа вызывает у 17%. Опасаются возможных сбоев в системе 8%, потери данных 3%, отсутствия контроля за данными 3% и невозможности использовать без доступа в интернет или без электричества 3%.

Ранее сообщалось, что россиян могут перевести на электронные паспорта в 2022 году.