Главное

Школам предоставят субсидии на организацию горячего питания

13 августа 2020, 17:24
13 августа 2020, 17:24 — Социальные новости

Региональные школы, которые готовы организовать горячее питание для младших классов, смогут получить субсидии уже в новом учебном году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

Документ вносит изменения в правила предоставления федеральных субсидий, которые были приняты в июне. По ним на господдержку могли рассчитывать только регионы, в которых абсолютно все школы имеют столовые и пищеблоки и готовы обеспечивать школьников горячим питанием. Территории, где не было 100% готовности, могли остаться без выплат. Подписанное главой кабмина постановление устраняет эту несправедливость.

Уточняется, что на эти цели в 2020 году будет направлено более 22 млрд рублей, на последующие два года запланировано около 113 млрд рублей.

«Размер субсидии будет зависеть от количества учащихся младших классов в подготовленных к организации горячего питания школах. Средства поступят в регионы до начала нового учебного года. Обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием поручил президент. Расходы регионов на эти цели будут софинансироваться из федерального бюджета», — цитирует информагентство пресс-службу правительства.

По данным издания, на сегодняшний день в России около 6,8 млн младших школьников. По прогнозам на 2021 год их будет 7,1 млн человек, на 2022 год – 7,2 млн.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор подготовил рекомендации по организации горячего питания для школьников.