Общество

Активисты Ханты-Мансийска присоединились к сбору мусора в городском лесу

12 августа 2020, 10:51
12 августа 2020, 10:51 — Социальные новости

В Ханты-Мансийске активисты не сидят сложа руки. К сбору мусора и очистке окружающей среды от бытовых отходов присоединяется все больше людей. Об этом рассказал волонтер Станислав Панов. Об этом соощает Координационный совет некоммерческих организаций России.

«В прошлом году я увидел пост товарища «Вконтакте» о том, как он собрал мусор в лесу. Меня это заинтересовало, и в следующий раз мы пошли вместе, пригласив ещё двух человек.

Мне понравилось, что сразу был виден результат работы, и сама работа физическая, командная, активная, на свежем воздухе. Я начал сам звать людей на уборки. Приходили знакомые и незнакомые, постепенно увеличивалось количество людей, сформировалась более-менее постоянная группа.

Почти сразу возник интерес со стороны СМИ, я принял участие в нескольких передачах, неоднократно рассказывал о проблемах загрязнения лесов печатным изданиям. Особенность Ханты-Мансийска в том, что лес у нас расположен внутри города. В нём есть деревянные дорожки, тропинки, места отдыха. Но такое соседство несознательных граждан и природы приводит к загрязнению последней. Специальной службы, которая убирала бы лес, у нас нет, и мусор иногда попадается двадцатилетней давности.

Поначалу пакеты и перчатки покупали сами, кто-то перечислял деньги на их покупку либо просто приносил с собой. Позже было организовано взаимодействие с отделом экологии Администрации города, они помогали с вывозом мусора на полигон, в этом году предоставили мешки. За первый год нашей деятельности мы собрали более 500 мешков мусора, в этом году – уже почти 1000. Надеемся, что обратим внимание горожан на эту проблему, и тех, кто мусорит, со временем перевоспитаем», — сказал активист.