Главное

Родителям первоклассников предложили дать дополнительный выходной 1 сентября

17 августа 2020, 10:25
17 августа 2020, 10:25 — Социальные новости

С инициативой предоставить дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября родителям первоклассников выступила глава Института прогрессивного образования Анна Маркс.  Соответствующее предложение она направила вице-премьеру Татьяне Голиковой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст обращения.

По информации Маркс со ссылкой на данные опроса института, проведенного с 1 по 10 августа среди 1,6 тысячи родителей из 75 регионов, 56% участников намерены проводить ребёнка на первый урок. Большинство (83%) заявили, что им нужно брать для этого отгул или отпуск за свой счёт. Ещё четверть планируют договориться с работодателем, чтобы начать рабочий день 1 сентября на несколько часов позднее установленного графика.

В то же время 37% родителей заявляют, что не могут отпроситься по таким причинам, как снижение доходов в период пандемии, невозможность отлучиться на несколько часов в связи со спецификой работы, а также отказ со стороны руководства.

При этом Маркс отметила, что, по мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября, прежде всего для учащихся начальной школы и особенно первоклассников, крайне важно для внутреннего спокойствия ребёнка, «испытывающего сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную, и способствует его быстрой и комфортной адаптации к новой среде».

Ранее сообщалось, что в школах запретили все массовые мероприятия до конца года.