Власть

В России ускорят расселение из аварийного жилья

21 августа 2020, 16:28
21 августа 2020, 16:28 — Социальные новости

Правительство РФ подготовило ряд мер по переселению россиян из непригодного для проживания жилищного фонда опережающими темпами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решения, принятые на заседании правительства 19 августа.

«Реализация мероприятий федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будет способствовать совершенствованию механизмов реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда», — приводит информагентство выдержку из документа.

Минфину России поручено обеспечить выделение из средств федерального бюджета в 2020 году 50 млрд рублей Минстрою для опережающего расселения аварийного жилья за счет сокращения бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным проектом на 2022 год.

В свою очередь Минстрой должен будет разработать предложения по субсидированию процентной ставки по кредитам на реализацию программ расселения аварийного жилья с указанием источников и объемов необходимого финансирования.

Потребуется также увеличить финансирование расселения аварийного жилья в 2022 году за счет средств 2024 года, предусмотренных указанным федеральным проектом, при формировании федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Издание напомнило, что ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал о планах внести в Госдуму законопроект об ускоренном расселении аварийного жилья в осеннюю сессию.

Ранее сообщалось, что Минстрой поддержал предложение вносить в ЕГРН данные об аварийности жилья.