Главное

Для животных могут ввести обязательную маркировку

24 августа 2020, 18:18
24 августа 2020, 18:18 — Социальные новости

Госдума может до конца этого года рассмотреть и принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Поправки предполагают введение в России обязательного учёта и маркировки домашних животных. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минсельхоз.

«В целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных процедура маркирования и учета животных должна быть обязательной. Законопроектом предусмотрено, что маркирование животных осуществляется их владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц», — приводит издание комментарий пресс-службы министерства.

Предполагается, что владельцы животных будут самостоятельно выбирать тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами в зависимости от вида животного. Наряду с чипированием возможно использование бирок, татуировок, тавро, колец, ошейников и других способов.

«За неисполнение указанной обязанности владельцы будут привлекаться к административной ответственности. В настоящее время ст. 10.6 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение ветеринарных правил, согласно которой сумма штрафов для граждан варьируется от 500 до 1000 рублей», — цитирует издание пресс-службу ведомства.

Ранее сообщалось, что депутаты предложили разрешить перевозить животных в салоне самолёта.